свяжитесь с нами

Адрес: г.Москва

Тел.: 8(495)776-83-44

с 9.00 до 22.00 Ежедневно

E-mail: doka-stekla@yandex.ru

Статьи

Особенности различных профилей

читать ...

Какой профиль окон лучше всего выбрать?

читать ...

Как правильно выбрать стеклопакет

читать ...

Как правильно утеплять пластиковые окна

читать ...

Все статьи

Различия между однокамерными и двухкамерными окнами ПВХ

Современные фирмы по изготовлению окон уже давно отошли от обычного стекла. На смену им пришли стеклопакеты, которые по всем характеристикам превышают устаревший вариант. Они намного прочнее, способны сохранять тепло, просты в уходе за собой и выглядят внешне намного лучше. Благодаря этим параметрам и произошло вытеснение на рынке.

Наибольшей популярностью у заказчиков пользуются однокамерные и двухкамерные окна, как самые бюджетные варианты. Само собой, что чем больше камер в окне, тем оно лучше, но так ли это? Стоит ли переплачивать за наличие дополнительной камеры? 

Однокамерное окно

Однокамерное окно представлено двумя стеклами между которыми есть пространство. Это же пространство (или камера) заполняется изнутри инертным газом (чаще всего аргоном) и плотно запечатывается, чтобы не было утечки. Иногда камера заполняется просто воздухом.

Преимущества такого окна перед обычным одинарным стеклом очевидна. Конструкция позволяет создать плотную изоляцию от уличного шума и колебания температуры за окном. К тому же, если одно из стекол однокамерного окна будет разбито, то не требуется срочный вызов мастера для замены, можно просто подождать комфортного момента и при этом не чувствовать дискомфорта.

 Двухкамерное окно

В конструкцию входит три стекла, между которыми существует два пространства с воздухом (или газом). Естественно, что такие окна будут толще однокамерных на несколько сантиметров.

Двухкамерные окна делятся на симметричные и ассиметричные. Симметричные окна имеют одинаковое расстояние между стеклами. Ассиметричные окна считаются лучше, потому что разное расстояние пространства между камерами позволяет лучше гасить шум из улицы. Бывают еще двухкамерные окна с разной толщиной стекол. 

Сравнение однокамерных и двухкамерных окон

Издалека разница между такими стеклами будет абсолютно незаметной. Только подойдя близко можно посчитать количество стекол в окне. Кроме того, в темное время при включенном свете отражение будет двойным или тройным, в зависимости от количества стекол. Кроме этого, существует еще пару существенных отличий.

  1. Сохранение температуры. В холодную пору двухкамерное окно будет сильнее сохранять тепло, а летом – не выпускать прохладу. Хотя для широт со средним климатом разница будет незначительная, так что лучше обойтись однокамерным окном. Тем более для нежилых помещений, или комнат, которые предназначены для хранения чего-то, можно обойтись и одной камерой даже в холодную пору.
  2. Звукоизоляция. Выше уже поднимался этот вопрос. Степень защиты от шума зависит не от количества камер в окне, а от расстояния пространства между ними. Здесь лучше будет выбрать окно с двумя камерами, особенно в случаях, если ваша комната, которая нуждается в тишине (спальня, детская, рабочий кабинет) выходят на шумную проезжую часть.
  3. Масса окна. Само собой, что вес будет зависим не от пространства между стеклами, не от рам или чего-либо, а от количества стекол. Поэтому трех- и четырехкамерные окна и не пользуются большой популярностью. Но важен ли вес? Только в тех случаях, если в вашем доме старые перекрытия, которые не выдержат на себе массу стеклопакетов. Если это вас не ограничивает – то берите окна с большим количеством камер.
  4. Экономия денежных средств. Двухкамерное окно будет превышать по цене однокамерное. Но на это стоит пойти, ведь оно обладает гораздо большим количеством положительных характеристик, чем окна с одной камерой.

Ваш выбор будет зависеть исключительно от того, хотите ли вы сэкономить, или же предпочитаете сохранить комфортные условия проживания.


Мастер по замене стеклопакетов

Получить бесплатную консультацию или вызвать мастера можно по телефону +7 (495) 776-83-44 или воспользоваться формой обратной связи.


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее

Сервис звонка с сайта RedConnect